Игры и конкурсы.... Узнайте о различных видах спорта...

отрок

Что такое игра

Пляжный волейбол (бич-волей) — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками..

Существует огромное колличество игр.

наш анекдот

Первые официальные соревнования по пляжному волейболу в СССР прошли в 1986 году. В 1989-м разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин, советские волейболисты дебютировали на чемпионате мира и в Мировом туре.

Первый чемпионат России был проведён в Сестрорецке в июле 1993 года. Оба комплекта золотых медалей выиграли волейболисты из Санкт-Петербурга: Наталья Белоусова и Мария Копылова (ТТУ), Руслан Жбанков и Дмитрий Кувичка («Автомобилист»). С 1995 года чемпионаты России проходят по рейтинговой схеме в несколько этапов.

спорт

Пляжный волейбол

Волейбол всегда был видом спорта, правила которого со временем менялись. В пляжном волейболе команда состоит из 2 человек. Цель игры - правильно направлять мяч над сеткой так, чтобы он приземлился на площадке соперника и не допустить приземление мяча на своей площадке. Каждый розыгрыш очка начинается с подачи мяча одним из игроков на половину поля противника. Команда имеет право коснуться мяча три раза для возврата его на площадку соперника. В противном случае очко будет проиграно. Игроки не могут дважды подряд ударять по мячу. Они могут отбивать мяч любой частью тела. Команда может потерять очко, если мяч выйдет за пределы поля, или если один из игроков коснется сетки.

Подача.

Команда, которая выиграла очко, подает. Два игрока одной команды подают по очереди, но один игрок продолжает свою подачу до тех пор, пока команда не потеряет ее. Игроки могут подавать снизу или сверху, открытыми ладонями или предплечьем. Игроки должны подавать из-за задней линии площадки, но при подаче в прыжке разрешено "приземление" на площадку после удара по мячу.

Подсчет очков.

Только подающая команда может заработать очко. Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает одно очко. Когда защищающаяся команда выигрывает розыгрыш, она получает право на подачу. Первая команда должна набрать 15 очков с разницей в 2 очка или с разницей в 1 очко, но 17 очков. Исключением являются решающие матчи, которые играются по 2 или 3 сета до 12 очков. Однако, в 3-м сете очко присваивается за каждый розыгрыш, независимо от того, кто подает, и игра не заканчивается до тех пор, пока одна из команд не получит преимущества в 2 очка.

Оборудование. Корт.

Пляжный волейбол, также как и классический, использует площадку размером 18 х 9 м. Площадка разделена сеткой на 2 равных части. Высота сетки - 2.43 метра для мужчин и 2.24 - для женщин. Сетка, шириной в 1 метр, состоит из ячеек в форме квадрата со стороной 10 см. Вверху и внизу сетки есть две горизонтальные ленты шириной 5-8 см., сделанные из сложенной вдвое парусины. Две антенны с обеих сторон сетки определяют пространство, в пределах которого мяч должен перелететь через сетку.

Мяч.

Мяч изготавливается из мягкой кожи с камерой внутри. Размер мяча в диаметре - 65-67 см. Вес - 260-280 г. Но, в отличие от мяча, используемого в классическом волейболе, у него более низкое давление.

• замены запрещены.

Максимальное время между розыгрышем очков - 12 секунд.

волейбол

• Рекорд по продолжительности матчей (по новой системе подсчёта очков), проходящих в рамках Мирового тура, установили30 октября 2005 года в Мехико американки Керри Уолш / Мисти Мэй-Трейнор и бразильянки Жулиана / Ларисса,— их встреча длилась 1 час 40 минут и закончилась со счётом 2:1 (28:26, 40:42, 15:13) в пользу дуэта из Бразилии. На чемпионате мира-2005, в матче Адриана / Шелда (Бразилия) — Милагрос Креспо / Имара Эстевес Рибальта (Куба), был установлен мировой рекорд по продолжительности решающей партии. Игра завершилась сенсационным поражением бразильянок — 1:2 (19:21, 21:17, 33:35).
  • Рекорд по продолжительности матча из одной партии (по старой системе подсчёта очков) был установлен в рамках этапа Мирового тура на Канарских островах 5 сентября 1996 года — 1 час 41 минута. Финальные поединки крупнейших соревнований, которые игрались до победы в двух партиях, нередко продолжались более двух часов.
  • С 2007 года россиянин Игорь Колодинский, прозванный за мощь своих ударов «Базукой», удерживает мировой рекорд по скорости подачи: в 2007 году она составила 110 км/ч, в 2008-м и 2009-м — 114 км/ч (мировой рекорд), в 2010-м — 108,7 км/ч. Мировой рекорд у женщин принадлежит бразильянке Марии Кларе Сальгадо: в 2009 году в Ставангере она выполнила подачу со скоростью 86,5 км/ч.